Bogotá 2017

HEADER (2)

 

Bogotá

MIÉRCOLES 3 DE MAYO:

 

7 pm APERTURA:

AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

ALGO NECESARIO: Judy Kibinge/Kenia, 2013

Ficción, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Universidad Jorge Tadeo Lozano, Aula Máxima

 

JUEVES 4 DE MAYO:

 

8:30am: MASTER CLASS con Jean-Pierre Bekolo

Cinemateca Distrital

 

11 am: APENAS ABRO LOS OJOS: Leyla Bouzid /Túnez, 2014

Ficción, 102 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Escuela Nacional Superior Distrital María Montessori

 

3pm: UN HOMBRE QUE GRITA: Mahamat Saleh Haroun/Chad, 2010

Ficción, 92 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Cinemateca Distrital

 

4pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Casa Comunitaria La Concordia

 

7pm: LAS SANGRIENTAS: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2005

Ciencia ficción, 93 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Q&A con Jean-Pierre Bekolo/Cinemateca Distrital

 

7pm: MATERIA GRIS: Kivu Ruhorahoza/Ruanda, 2011

Ficción, 100 minutos/HECHO EN ÁFRICA

La Aldea Nicho Cultural

 

7pm: AFRONAUTAS Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

EL VIAJE DE MAJUB: Eva Knopf/ Alemania, Tanzania, 2013

Documental, 49 minutos/DIÁSPORA

Sala Kubrick, Cine Tonalá

 

VIERNES 5 DE MAYO

 

3pm: DEATH METAL ANGOLA: Jeremy Xido/Angola, EEUU, 2014

Documental musical, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Cinemateca Distrital

 

4pm: ALGO NECESARIO: Judy Kibinge/Kenia, 2013

Ficción, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Alcaldía Local de Kennedy

 

5pm: LA PIRAGUA: Moussa Touré/Senegal, 2012

Ficción, 87 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Centro de Memoria, Paz y Reconciliación

 

7pm: BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

 

CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Cinemateca Distrital

 

7pm: APENAS ABRO LOS OJOS: Leyla Bouzid /Túnez, 2014

Ficción, 102 minutos/HECHO EN ÁFRICA

La Aldea Nicho Cultural

 

7pm: LAS SANGRIENTAS: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2005

Ciencia ficción, 93 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Q&A con Jean-Pierre Bekolo, Sala Kubrick, Cine Tonalá

 

SÁBADO 6 DE MAYO

11 am: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Potocine

 

3 pm: NELSON MANDELA, EL MITO Y YO:Khalo Matabane/Sudáfrica, 2014

Documental, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Cinemateca Distrital

 

6 pm: EL PRESIDENTE: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2013

Ficción, 65 minutos/HECHO EN ÁFRICA

EK Hotel

 

7 pm: MAMA ÁFRICA: Mika Kaurismaki/ Finlandia, Sudáfrica, 2011

Documental, 89 minutos/OTRAS MIRADAS

La Aldea Nicho Cultural

 

7 pm: BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

 

CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin/Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Sala Kubrick, Cine Tonalá

 

DOMINGO 7 DE MAYO

 

3 pm: DISONANCIA: Salym Fayad/Colombia, Mali, 2015

Corto experimental, 9 minutos/OTRAS MIRADAS

MAMA ÁFRICA: Mika Kaurismäki/ Finlandia, Sudáfrica, 2011

Documental, 89 minutos/OTRAS MIRADAS

Cinemateca Distrital

 

7 pm: VIVA RIVA!: Djo Tunda wa Munga/República Democrática del Congo, 2010

Ficción, 98 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Sala Kubrick, Cine Tonalá

 

LUNES 8 DE MAYO

 

11 am: EL PRESIDENTE: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2013

Ficción, 65 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Universidad Jorge Tadeo Lozano ·Sala Múltiple Módulo 20

 

3 pm: LA PIRAGUA: Moussa Tour/Senegal, 2012

Ficción, 87 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Cinemateca Distrital

 

3 pm: LAS SANGRIENTAS: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2005

Ciencia ficción, 93 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Q&A con Jean-Pierre Bekolo/Universidad Jorge Tadeo Lozano ·Sala Múltiple Módulo 20

 

MARTES 9 DE MAYO

 

1 pm: ALGO NECESARIO: Judy Kibinge/Kenia, 2013

Ficción, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Cinemateca Distrital

 

3pm: AFRONAUTAS Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

EL VIAJE DE MAJUB: Eva Knopf/ Alemania, Tanzania, 2013

Documental, 49 minutos/DIÁSPORA

Cinemateca Distrital

 

5 pm: NELSON MANDELA, EL MITO Y YO: Khalo Matabane/Sudáfrica, 2014

Documental, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Centro de Memoria, Paz y Reconciliación

 

7 pm: GURUMBÉ: Miguel Ángel Rosales/España, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

La Aldea Nicho Cultural

 

9 pm: Función de clausura en BOGOSHORTS Sessions, en alianza con el Movimiento BOGOSHORTS.

DISONANCIA: Salym Fayad/Colombia, Mali, 2015

Corto experimental, 9 minutos/OTRAS MIRADAS

AFRONAUTAS Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Funciones continuas en Sala Kubrick y Sala Tonalá – Cine Tonalá
Entrada libre con boletería, distribuida desde las 8 pm

 

10 pm: Fiesta de cierre con Sonidos Enraizados

Sala Kubrick, Cine Tonalá

 

Proyecciones simultáneas 21 DE MAYO

Celebración Día de la Afrocolombianidad en conmemoración de la abolición de la esclavitud en Colombia

 

7pm: MARÍMBULA: Diana Kuéllar/Colombia, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

Bogotá: Parque Berlin en Suba, con el apoyo de IDPAC.

Cali: Museo La Tertulia.

Cartagena: Baluarte San José con el apoyo de la Organización Internacional para las Migraciones OIM, USAID, Contextos y Canal Cultura.

 

 

Direcciones de las salas

 

Centro de Memoria, Paz y Reconciliación: Carrera 19B # 24 – 86

Cinemateca Distrital: Carrera 7 # 22-79

Cine Tonalá: Carrera 6 # 35 – 37

Universidad Jorge Tadeo Lozano: Carrera 4 # 22-61

Escuela Normal Superior Distrital María Montessori: Calle 14 sur # 13-36

Alcaldía Local de Kennedy Auditorio: Calle 41 bis sur # 78J – 78

Casa Comunitaria La Concordia: Calle 12D No. 3 – 22

La Aldea Nicho cultural: Calle 17 #2-77

 

 

     @otrosur                      @artesvivasco

 

BTA-APOYO-FOOTER