Cartagena 2017

 

HEADER (2)

Cartagena

 

LUNES 22 DE MAYO

 

7 pm: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Cinema Terra, Tierra Baja /Invita FEM

 

MARTES 23 DE MAYO

 

7 pm: MARÍMBULA: Diana Kuéllar/Colombia, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Cinema Terra, Tierra Baja /Invita FEM

 

MIÉRCOLES 24 DE MAYO

 

EVENTO DE APERTURA

5:30 pm:  MAMA ÁFRICA: Mika Kaurismäki/ Finlandia, Sudáfrica, 2011

Documental, 89 minutos/OTRAS MIRADAS

Invitados especiales del elenco de la telenovela Déjala Morir.

Show musical de la Niña Bantú y Zarys Falcón

Centro de Formación de Cooperación Española

 

 

 

JUEVES 25 DE MAYO

 

10:30 am: APENAS ABRO LOS OJOS: Leyla Bouzid /Túnez, 2014

Ficción, 102 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Colegio Soledad Román de Núñez/Invita Conéctate

 

10:30 am: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Aula Múltiple Colegio Bachillerato, Puerto Badel /Invita FEM

 

3 pm: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

MATERIA GRIS: Kivu Ruhorahoza/Ruanda, 2011

Ficción, 100 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Estudio de TV Universidad Tecnológica de Bolívar, Sede Ternera

 

5 pm: ALGO NECESARIO: Judy Kibinge/Kenia, 2013

Ficción, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Funsarep/Invita Contextos

 

7 pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Cancha Comunitaria Barrio 3 de junio

Invita Contextos y canal Cultura

 

7 pm: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

20 de julio Sector Sinai /Invita FEM

 

9:30 pm: DISONANCIA: Salym Fayad/Colombia, Mali, 2015

Corto experimental, 9 minutos/OTRAS MIRADAS

GURUMBÉ: Miguel Ángel Rosales/España, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

Quiebra Canto

 

VIERNES 26 DE MAYO

 

10:30 am: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

DISONANCIA: Salym Fayad/Colombia, Mali, 2015

Corto experimental, 9 minutos/OTRAS MIRADAS

Colegio Trinitario /Invita Contextos

 

5 pm: VIVA RIVA!: Djo Tunda wa Munga/República Democrática del Congo, 2010

Ficción, 98 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Megabiblioteca Juan Jose Nieto/Invita K-tedra Cartagena

 

7 pm: BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

MARÍMBULA: Diana Kuéllar/Colombia, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

San Basilio de Palanque/lnvita FEM y

el Colectivo de Comunicaciones Kuchti Suto

 

8 pm: DEATH METAL ANGOLA: Jeremy Xido/Angola, EEUU, 2014

Documental musical, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Museo Histórico

 

9:30 pm: UN HOMBRE QUE GRITA: Mahamat Saleh Haroun/Chad, 2010

Ficción, 92 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Quiebra Canto

 

SÁBADO 27 DE MAYO

 

10:30 am: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Funsarep/Invita Contextos

 

10:30 am: CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin/Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Biblioteca Universidad de Cartagena

Invita K-tedra Cartagena

 

6:30 pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

San Nicolás, El Pozón/Invita FEM

 

7 pm: LO QUE QUEDA DE LA LOCURA: Joris Lachaise/Francia, Senegal, 2014

Documental, 101 minutos/OTRAS MIRADAS

Museo Histórico de Cartagena /Invita Canal Cultura

 

8 pm: BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin/Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Proyección especial en la Calle los Palenqueros

Barrio San Fernando

 

9:30 pm: NELSON MANDELA, EL MITO Y YO:Khalo Matabane/Sudáfrica, 2014

Documental, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Quiebra Canto

 

DOMINGO 28 DE MAYO

 

3 pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Moyma House, La Boquila /Invita K-tedra Cartagena

 

7 pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Barrio La Gloria /Invitan Contextos y Canal Cultura

 

9 pm: CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin/Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Plaza de la Trinidad

 

LUNES 29 DE MAYO

 

10:30 am: LA PIRAGUA: Moussa Tour/Senegal, 2012

Ficción, 87 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Colegio John F. Kennedy /Invita Conéctate

 

7 pm: EL VIAJE DE MAJUB: Eva Knopf/ Alemania, Tanzania, 2013

Documental, 49 minutos/DIÁSPORA

Casa Colombo Alemana

 

7 pm: BEHEMOT O EL JUEGO DE DIOS

Lemohang Jeremiah Mosese/Lesoto, 2015

Corto experimental, 13 minutos/HECHO EN ÁFRICA

MARÍMBULA: Diana Kuéllar/Colombia, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

Casa de la Cultura, Caño de Loro /Invita FEM

 

MARTES 30 DE MAYO

 

10:30 am: APENAS ABRO LOS OJOS: Leyla Bouzid /Túnez, 2014

Ficción, 102 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Colegio Soledad Acosta de Samper/Invita Conéctate

 

3 pm: CAPITÁN THOMAS SANKARA: Christophe Cupelin/Suiza, Burkina Faso, 2014

Documental, 90 minutos/OTRAS MIRADAS

Estudio de TV Universidad Tecnológica de Bolívar Sede Ternera

 

3:30 pm: EL PRESIDENTE: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2013

Ficción, 65 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Biblioteca Distrital/lnvita Contextos

 

6:30 pm: BELLO HORIZONTE: Stefan Jäger/Suiza, Etiopía, 2014

Comedia, 83 minutos/OTRAS MIRADAS

Colegio de Ararca/lnvita FEM

 

7 pm: LA PIRAGUA: Moussa Tour/Senegal, 2012

Ficción, 87 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Alianza Francesa

 

9 pm: AFRONAUTAS: Frances Bodomo/Ghana, 2014

Ciencia ficción, 14 minutos/HECHO EN ÁFRICA

LAS SANGRIENTAS: Jean-Pierre Bekolo/Camerún, 2005

Ciencia ficción, 93 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Centro Cultural Ciudad Móvil

 

MIÉRCOLES 31 DE MAYO

 

10:30 am: MAMA ÁFRICA: Mika Kaurismäki/ Finlandia, Sudáfrica, 2011

Documental, 89 minutos/OTRAS MIRADAS

Cárcel de mujeres San Diego /Invita Contextos

 

CIERRE

6:00 pm: ALGO NECESARIO: Judy Kibinge/Kenia, 2013

Ficción, 85 minutos/HECHO EN ÁFRICA

Centro de Formación de la Cooperación Española

 

Proyecciones simultáneas 21 DE MAYO

Celebración Día de la Afrocolombianidad en conmemoración de la abolición de la esclavitud en Colombia

7pm: MARÍMBULA: Diana Kuéllar/Colombia, 2016

Documental, 72 minutos/DIÁSPORA

Bogotá: Parque Berlin en Suba, con el apoyo de IDPAC.

Cali: Museo La Tertulia.

Cartagena: Baluarte San José, con el apoyo de la Organización Internacional para las Migraciones OIM, USAID, Contextos y Canal Cultura.

Direcciones de los espacios y salas

 

Centro de Formación de la Cooperación Española: Centro, Plaza Santo Domingo

Museo Histórico de Cartagena: Palacio de la Inquisición, Centro, Plaza Bolívar

Quiebra Canto: 3er piso, Centro, Calle Media Luna esquina con el Camellón de los Mártires

Alianza Francesa: Centro, Plaza Fernández Madrid

Casa Colombo Alemana: Calle Estanco del Aguardiente #5-31

Plaza de la Trinidad: Barrio Getsemaní

Calle de los Palenqueros, Barrio San Fernando

Centro Cultural Ciudad Móvil: Calle Espíritu Santo, Barrio Getsemaní

Estudio de TV UTB (Universidad Tecnológica de Bolívar) Sede Ternera, Km 1 Vía Turbaco

Biblioteca Distrital: Sector La Plazuela, Av. principal Barrio el Socorro

Organización Aldeas infantiles S.O.S., Corregimiento de Pasacaballos

Funsarep: Torices, Paseo Bolívar Carrera 17 Nº 54a 96

Cancha Comunitaria, Barrio 3 de junio

Colegio Trinitario: Barrio San Fernando Carrera 81C #22-124

Cárcel de mujeres de San Diego

Barrio La Gloria, calle principal

Colegio Soledad Román de Núñez: Carrera 57a #30 D, Barrio Escallón Villa

Colegio John F. Kennedy: 3ra. etapa Lote 1, Calle 24 #Mz 3, Barrio Blas de Lezo

Colegio Soledad Acosta de Samper: Lote 1, Carrera 78 #mz 36, Barrio El Socorro

Megabiblioteca Juan José Nieto: Carrera 5 # 78- 401, Barrio La Consolata

Biblioteca Universidad de Cartagena: Centro, Calle de la Universidad

Moyma House, La Boquilla

Aula Múltiple Colegio Bachillerato, Puerto Badel

Casa de la Cultura, San Basilio de Palenque

Casa de la Cultura, Caño de Loro

Cinema Terra, Tierra Baja

20 de julio Sector Sinai

San Nicolás, El Pozón

Colegio de Ararca

 

 

@otrosur                  @artesvivasco

 

EN-CTGENA-CON-EL-APOYO-DE