Bogotá

JUEVES 23 DE MAYO

6:00 pm

APERTURA

Stories Of Our LivesJim Chuchu – Kenia, 2014 – Ficción – 60 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

VIERNES 24 DE MAYO

2:00 pm

Make It SoulJean-Charles Mbotti Malolo – Francia, 2018 – Animación – 15 minutos
Blaxploitalian, 100 de negritud en el cine italianoFred Kudjo Kuwornu – Estados Unidos, Italia, 2016 – Documental – 60 minutos

Conversatorio

Universidad Santo Tomás (Carrera 9 # 51-11)


WùluDaouda Coulibaly – Mali, 2019 – Thriller – 95 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

Stories Of Our LivesJim Chuchu – Kenia, 2014 – Ficción – 60 minutos

Conversatorio

Universidad Nacional (Carrera 45 # 26 – 85) – Auditorio Virginia Gutiérrez – Facultad de Posgrados de Ciencias Humanas


4:00 pm

Make It SoulJean-Charles Mbotti Malolo – Francia, 2018 – Animación – 15 minutos
Blaxploitalian, 100 de negritud en el cine italianoFred Kudjo Kuwornu – Estados Unidos, Italia, 2016 – Documental – 60 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

6:00 pm

Five Fingers For MarseillesMichael Matthews Sudáfrica, 2018 – Western – 120 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

7:00 pm

The Sound Of MasksSara Gouveia – Portugal, Sudáfrica, 2018 – Documental – 70 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

SÁBADO 25 DE MAYO

2:00 pm

The Sound Of MasksSara Gouveia – Portugal, Sudáfrica, 2018 – Documental – 70 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

Supa ModoLikarion Wainaina – Kenia, 2018 – Ficción – 74 minutos

Potocine Ciudad Bolívar (Calle 81 Sur # 42A – 81)

4:00 pm

Supa ModoLikarion Wainaina – Kenia, 2018 – Ficción – 74 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

5:00 pm

Twaaga – Cédric Ido – Burkina Faso, 2013 – Ficción – 31 minutos
SilasAnjali Nayar y Hawa Essuman – Sudáfrica, Kenia, Canadá, 2017 – Documental – 80 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

5:15 pm

High FantasyJenna Bass – Sudáfrica, 2017 – Ficción – 96 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

7:00 pm

Negra soyLaura Bermúdez – Honduras, 2017 – Corto documental – 12 minutos
Sacred WaterOlivier Jourdain – Bélgica, Ruanda, 2016 – Documental – 55 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

DOMINGO 26 DE MAYO

2:00 pm

Supa ModoLikarion Wainaina – Kenia, 2018 – Ficción – 74 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

4:00 pm

I Am Bisha (15 min)
SilasAnjali Nayar y Hawa Essuman – Sudáfrica, Kenia, Canadá, 2017 – Documental – 80 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

5:00 pm

High FantasyJenna Bass – Sudáfrica, 2017 – Ficción – 96 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

6:00 pm

Negra soyLaura Bermúdez – Honduras, 2017 – Corto documental – 12 minutos
Sacred WaterOlivier Jourdain – Bélgica, Ruanda, 2016 – Documental – 55 minutos

Conversatorio

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

LUNES 27 DE MAYO

3:00 pm

High FantasyJenna Bass – Sudáfrica, 2017 – Ficción – 96 minutos

Universidad Nacional (Carrera 45 # 26 – 85) – Auditorio Virginia Gutiérrez – Facultad de Posgrados de Ciencias Humanas

5:00 pm

Make It SoulJean-Charles Mbotti Malolo – Francia, 2018 – Animación – 15 minutos
Blaxploitalian, 100 de negritud en el cine italianoFred Kudjo Kuwornu – Estados Unidos, Italia, 2016 – Documental – 60 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

MARTES 28 DE MAYO

3:00 pm

The Sound Of MasksSara Gouveia – Portugal, Sudáfrica, 2018 – Documental – 70 minutos

Universidad Santo Tomás (Carrera 9 # 51-11) – Biblioteca Luis J. Torres O. P. – Sede Principal

4:00 pm

Hasaki Ya SudaCédric Ido – Burkina Faso, 2011 – Ficción – 24 minutos
WallayBerni Goldblat – Suiza, Burkina Faso, 2017 – Ficción – 84 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

5:00 pm

WùluDaouda Coulibaly – Mali, 2019 – Thriller – 95 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)

6:00 pm

The Sound Of MasksSara Gouveia – Portugal, Sudáfrica, 2018 – Documental – 70 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

MIÉRCOLES 29 DE MAYO

10:00 am

The Burial Of KojoSam ‘Blitz’ Bazawule – Ghana, 2018 – Ficción – 100 minutos

Universidad Santo Tomás (Carrera 9 # 51-11) – Biblioteca Luis J. Torres O. P. – Sede Principal


2:00 pm

Supa ModoLikarion Wainaina – Kenia, 2018 – Ficción – 74 minutos

Universidad Santo Tomás (Carrera 9 # 51-11) – Biblioteca Luis J. Torres O. P. – Sede Principal

Make It SoulJean-Charles Mbotti Malolo – Francia, 2018 – Animación – 15 minutos
Blaxploitalian, 100 de negritud en el cine italianoFred Kudjo Kuwornu – Estados Unidos, Italia, 2016 – Documental – 60 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

Negra soyLaura Bermúdez – Honduras, 2017 – Corto documental – 12 minutos
Sacred WaterOlivier Jourdain – Bélgica, Ruanda, 2016 – Documental – 55 minutos

Universidad Nacional (Carrera 45 # 26 – 85) – Auditorio Margarita Gutiérrez – Facultad de Posgrados de Ciencias Humanas

4:00 pm

Stories Of Our LivesJim Chuchu – Kenia, 2014 – Ficción – 60 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)


6:00 pm

The Burial Of KojoSam ‘Blitz’ Bazawule – Ghana, 2018 – Ficción – 100 minutos

Cinemateca Distrital (Carrera 7 # 22-79)

6:45 pm

Five Fingers For MarseillesMichael Matthews Sudáfrica, 2018 – Western – 120 minutos

Cine Tonalá – Sala Kubrick (Cra. 6 # 35-37)